На главную
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЦНТИ
ФИЛИАЛ ФГБУ «РОССИЙСКОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО»
МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.03.2022

В России создали цифровой сервис «Биржа импортозамещения»

Цифровой сервис «Биржа импортозамещения» создан Минпромторгом и Минцифры по поручению Правительства России. С его помощью будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками.

С помощью сервиса заказчики смогут публиковать запросы на приобретение товаров, а поставщики — направлять свои ценовые предложения и аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

Сервис реализован на Электронной торговой площадке ГПБ на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) - https://etpgpb.ru/portal/import-substitution/

Заказчики могут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников. Следующим этапом развития сервиса станет масштабная работа с каталогизацией и унификацией позиций, а также применение алгоритмов машинного обучения

Преимущества «Биржи импортозамещения»:

  • широкая база поставщиков, автоматическая рассылка приглашений к торгам;
  • проверка поставщиков и предлагаемой продукции на соответствие требованиям заказчика;
  • экосистема цифровых продуктов для уменьшения трудозатрат поставщиков, включая дополнительные финансовые сервисы, такие как банковская гарантия, факторинг, лизинг.

Распечатать