На главную
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЦНТИ
ФИЛИАЛ ФГБУ «РОССИЙСКОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО»
МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.02.2024

В патентном ведомстве России подвели предварительные итоги за год.

За 11 месяцев прошлого год наблюдается рост патентной активности в защите новейших технических решений и уникальных брендов.

За этот период российские заявители подали в Роспатент более 17 тысяч заявок на регистрацию изобретений, это рост на 8% относительно прошлого года.

«Положительная динамика отмечается в критически важных для импортозамещения и технологического суверенитета направлениях», - отметил руководитель Роспатента.

Большой рост патентной активности показали ВУЗы, увеличение количества заявок на получение патента на изобретение около 13%. Так же существенный рост 10% по изобретениям и полезным моделям показали и иные заявители.

Не отстает и подача заявок на полезные модели, количество таких заявок выросло на 10%.

Количество заявок на российское программное обеспечение выросло почти на 15%, всего поступило 30 тысяч заявлений.
Так же Российский бизнес ощутил важность регистрации своего бренда, торговой марки в качестве товарного знака. Прирост за 11 месяцев 2023 года составил 38%, подано более 108 тысяч заявок.

Изобретатели Челябинской области и других регионов могут воспользоваться услугами Челябинского ЦНТИ в области интеллектуальной собственности. Патентные поверенные помогут зарегистрировать товарный знак, получить патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Распечатать