На главную
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЦНТИ
ФИЛИАЛ ФГБУ «РОССИЙСКОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО»
МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.12.2023

Объявили имена победителей конкурса ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ГОДА-2023

30.11.2023 года жюри объявило имена победителей Всероссийского конкурса «Изобретатель года 2023». Конкурс был организован Всероссийским обществом изобретателей. Церемония награждения проводилась на площадке III Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». 

Дмитрий Чернышенко отметил, что Президент России поставил задачу на достижение технологического суверенитета страны. Для ее успешного решения стране нужны талантливые изобретатели, на поиск которых как раз направлен конкурс «Изобретатель года».

На конкурс было подано более тысячи заявок от изобретателей, в чьем активе патенты на изобретения, патенты на полезные модели, множество РИД, НИОКР и т.д.

Гран-при конкурса «Изобретатель года» получил изобретатель Андрей Красиков. Он изобрел технологию прокатки товарных труб специального назначения из коррозионно-стойких марок стали. Изобретение прошло долгий путь от идеи до воплощения, проведены исследования, испытания, технология внедрена в производство.

Звание «Изобретатель года» присуждено Алексею Чиглинцеву. Он модернизировал огнеупорные материалы, которые не только повысили качество выпускаемого металла и их стойкость. Изобретение так же внедрено в производство. В это й номинации так же отмечен Александр Пак из Томского политехнического университета, он изобрёл новый метод и оборудование для синтеза различных ультратугоплавких материалов и переработки отходов. Владимир Тимофеев из Новгородского государственной университета разработал электрические машины с новой системой фиксации постоянных магнитов внешнего ротора и встроенным генератором.

Распечатать